还有,成长股估值是这么算的?以你这个公式全球的所有成长股都该卖了,高估至少一倍。太离谱,不要误导投资者。
二、成本。
1、桶油成本。据海油最新的2023年年报,公司桶油主要成本为28.83美元。我们这里假设桶油成本不变。
2、石油特别收益金。
一季度石油价格为78.75美元每桶,则桶油特别收益金=(78.75-65)×30%-0.75=3.375美元/桶。
3、企业所得税。取25%。
三、售价。
石油售价78.75美元/桶,天然气售价7.69美元/千立方英尺。按照热值等效:1桶油=5.8千立方英尺。
汇率取7.2。
国内原油全年净利润=3.549x(78.75-28.83-3.375)x7.2x(1-25%)=892.02亿人民币
国外原油全年净利润=1.911x(78.75-28.83)x7.2x(1-25%)=515.14亿人民币
全年原油合计利润为892.02+515.14=1407亿人民币。
天然气的利润计算如下:
1.54x(5.8x7.69-28.83)x7.2x(1-25%)=131.16亿元。
全年6.1亿桶油气产量总利润=1407+131.16=1538.32亿元人民币。
股本475.7,则每股收益为3.23元。券商盈利预测3.08元。相差5%。
四、估值。
1)按周期股估值。油价78.75元的时候,净利润1538亿。这里我们假设70美元的油价为底,那么未来十年油价在70-90之间为大概率置信区间,故拍脑袋未来十年的年盈利均值为1500亿。按照50%的分红率,5%的无风险收益率,则50%/5%=10,市盈率取10.
1500*10/475.7=31.5元,即合理股价为31.5元。考虑港股的折价按照A/H=1.5计算。则合理港股股价为31.5/0.92/1.5=22.8HKD。
2)按成长股估值。
自由现金流计算公式为:自由现金流=净利润+折旧-资本支出。
2023年折旧、摊销为689亿,2022年为628亿,2024年拍脑袋按照9%增长为750亿。
按照8%的净利润增长率,取PE为15.65。
(1500+750-1300)×15.65=950×15.65=14867。
合理股价:14867/475.7=31.25元。考虑港股的折价按照A/H=1.5计算。则合理港股股价为31.25/0.92/1.5=22.8HKD。
本文借鉴自散户老沈,表示感谢。@散户老沈 @会计误工人员 @czy710 @Archerong
还有,成长股估值是这么算的?以你这个公式全球的所有成长股都该卖了,高估至少一倍。太离谱,不要误导投资者。
照这么算岂不是要到达卖出线了
1、从哪里能够推导出 净利润具备10年维度的复合增长8%?感觉这个置信度不够?
2、看了会计老哥的一篇文章 未来十年分红和现金流的画饼。说是2027年以后的产量增长3%左右 净利润哪里能维持十年的8%增长?
海油看了两周还是没懂,这篇文章感觉又对又感觉不对,对其估值完全没有空间概念,没办法一眼定胖瘦。
再看一下,错误还有,人民民港币汇率因素没算,港股和A股折价按1.5?太离谱,作者想压价不是这样压法,自己看看神华,石油,石化AH折价比是多少。
作者明显对海油功课没做好,年初的产业规划没看,以作者条件油价假设,未来利润均值1500亿的数字错的离谱,以此为准,后面估值全错。当然还有无风险利率5%假设一直存在,如果一直5%。老美就呵呵了。
估值在合理区间内,后面就是市值跟随业绩成长而增长了
产量每年增长的
78.75-65)×30%-0.75=3.375美元/桶。78.75直接乘以30%。与工薪税逻辑一模一样