当把钱买成股票之后,对于公司来说只认你的持股数,你的本金跟公司没有一毛钱关系。
分红后要除权,市值相应下降,市值下降数额和分红数额相等。比如持有某股10000股,股价10元/股,那持股的市值是100000元。假设分红0.5元/股,那可得分红5000元,股价除权后为9.5元/股,持股市值为95000元,95000+5000=100000元。所以,很多人认为,分红没意思,不就是把自己的钱分给自己吗?不就是左手倒右手吗?如果持股时间小于一年,还要亏一笔税收。
我多年以前也是这么认为的。
这样想,是典型的散户思维或投机思维(此处投机作贬义解,并非《投资与投机之辩》一文中说的投机)。如果将眼光放远,将股票作为自己投资的公司,将分红作为赚来的钱分给股东(本来就是这样,但大部分人没有将自己看成股东),那情形就会发生质的变化。这样说,太抽象,下面举个例子:
以$中国石化(SH600028)$ 为例,现价4.30元/股,去年半年度分红0.16元/股,年度分红0.31元,今年半年度分红0.16元/股。假设以现价4.30元/股买入10000股(不算多吧),按半年度0.15元/股、年度0.30元/股分红,除权后不填权,股价也不波动,将分红的钱按除权后的价格买回去,会发生什么?
2022年度,分红10000×0.30=3000元,买入700×(4.30-0.30)=2800元,此时持股10000+700=10700股;
2023半年度,分红10700×0.15=1605元,买入400×(4.00-0.15)=1540元,此时持股10700+400=11100股;
2023年度,分红11100×0.30=3330元,买入900×(3.85-0.30)=3195元,此时持股11100+900=12000股;
2024半年度,分红12000×0.15=1800元,买入500×(3.55-0.15)=1700元,此时持股12000+500=12500股;
2024年度,分红12500×0.30=3750元,买入1200×(3.40-0.3)=3720元,此时持股12500+1200=13700股;
2025半年度,分红13700×0.15=2055元,买入700×(3.10-0.15)=2065元,此时持股13700+700=14400股;
2025年度,分红14400×0.30=4320元,买入1600×(2.95-0.30)=4240元,此时持股14400+1600=16000股;
2026半年度,分红16000×0.15=2400元,买入1000×(2.65-0.15)=2500元,此时持股16000+1000=17000股;
2026年度,分红17000×0.30=5100元,买入2300×(2.50-0.30)=5060元,此时持股17000+2300=19300股;
2027半年度,分红19300×0.15=2895元,买入1400×(2.20-0.15)=2870元,此时持股19300+1400=20700;
2027年度,分红20700×0.30=6210元,买入3500×(2.05-0.30)=6125元,此时持股20700+3500=24200股;
2028半年度,分红24200×0.15=3630元,买入2300×(1.75-0.15)=3680元,此时持股24200+2300=26500股
2028年度,分红26500×0.30=7950元,买入6100×(1.60-0.30)=7930元,此时持股26500+6100=32600股;
2029半年度,分红32600×0.15=4890元,买入4300×(1.30-0.15)=4945元,此时持股32600+4300=36900股;
2029年度,分红36900×0.30=11070元,买入13000×(1.15-0.30)=11050元,此时持股36900+13000=49900股;
2030半年度,分红49900×0.15=7485元,买入10700×(0.85-0.15)=7490元,此时持股49900+10700=60600股;
2030年度,分红60600×0.30=18180元,买入45500×(0.70-0.30)=18200元,此时持股60600+45500=106100股;
2031半年度,分红106100×0.15=15915元,买入63700×(0.40-0.15)=15925元,此时持股106100+63700=169800股;
2031年度,分红169800×0.30=50940元,此时股价只有0.25,已无法除权0.30。
不算不知道,一算吓一跳!奇迹就这样产生了!当然,现实中不可能出现这种奇迹的。
这仅是假设之一。还有很多种假设。比如假设每次分红除权后,都马上填权,按照填权后的价格买入,比较一下:是填权好,还是不填权好?比如假设股价按每年涨5%或每年跌5%来计算,不填权,比较一下:是上涨好、不涨不跌好,还是下跌好?若感兴趣,可以计算一下(不难的,都是小学数学知识,连百分比都没有用到),可能会颠覆你固有的认知。
此外,还可以将填权、不填权和上涨、不涨不跌、下跌进行组合,那又有6种情形。这个计算起来要复杂一些,且没有必要。
大家需要的是赌博带来的快感,分红什么的有快感吗,股民就指望这种快感过日子的,股市是唯一能把赌博说成投资的地方,你去澳门输钱看看立马被骂死,股市输钱能叫输吗?
当把钱买成股票之后,对于公司来说只认你的持股数,你的本金跟公司没有一毛钱关系。
大家需要的是赌博带来的快感,分红什么的有快感吗,股民就指望这种快感过日子的,股市是唯一能把赌博说成投资的地方,你去澳门输钱看看立马被骂死,股市输钱能叫输吗?
不要用现在的眼光去推测未来。市场很多时候都是变化的,中石化的分红过去的两年就很少,不能看到今年分红改善了就去推测未来可期,是自欺欺人。
不用这么麻烦吧 比如说,本金2000W, 大进大出一年赚200W也不容易,可能还亏损,直接收200W股息舒服多了
你到底整明白了啥?
填权才是模型的前提!填权证明你买在最低,也是市场最低。如果出现不填权,那么前面买进就是价格太高了。
模型对的,但是分红再买入的股数完全不对。你分红的股息,怎么可能按你的持有成本价买入呢,你只能按除权价或者当天的市价买入。模型里把这个数字更正一下,你发现没那么惊艳
我这里一目了然