发布于: 雪球转发:1回复:295喜欢:24

刚才看了一个吐槽我觉得说的蛮有道理

路过一个面包店,一个蛋挞12元,好多人排队,真的不觉得贵吗

到楼下理发,68,98,188,然后默默的出来了。

带孩子去个游乐园388,家长必须陪同,家长也要买票,进去玩一下,吃吃喝喝没有1000元别想出来。

十几年前去游乐场30块钱玩一天,现在收入也没有比原来多多少。

以前愿意吃榴莲,现在不敢吃了,什么时候涨到48一斤了,买一个就好几百。

现在这是怎么了,是就我穷吗?

$上证指数(SH000001)$ $深证成指(SZ399001)$

全部讨论

我爸妈说鸡蛋六毛一个,面粉,米两块一斤,家附近免费公园到处都是,想外出旅游买张户外年卡一千多,可以每礼拜可以大巴周边游一次,快剪15,居委会每月一天雷锋日剃头免费,买菜社区团购,老两口说钱真难用掉,两人一个月两千多就够了,我说小孩高中一年补课费要十万,他们听后摇摇头。

各行各业都有高中低端,2块钱的蛋挞、10元的理发、20元的游乐场,都有,但是事物在发展,不能都一直活在大家小时候那种水平吧,有人愿意多花钱,就该满足。

面包蛋挞是请的人排队,老套路了。榴莲貌似不当季,有的季节很便宜20-30。

贫富差距越来越大,有钱人花钱无感

理发一次140,两周一次,主打一个精致

03-16 20:33

我在深圳房价最贵的区也能找到男士单剪30的理发店,比如说沃尔玛内的理发店,也能找到15~20的猪脚饭。一分钱有一分钱的生活,一块钱有一块钱的生活

03-16 18:12

你在山东哪里?北上广深都没你这物价

这样你们还在担心通缩

一叶障目,你列举的全是高端产品。
正常三块钱一个蛋挞,100 元可以玩一整天,理发低至 10 元,当然也有一百的,看自己选择,榴莲现在 20

03-17 03:38

虽然物价确实涨得离谱,但是你这哪里的物价,肯德基蛋挞原价8.5,疯狂星期四4块,你非得找网红店是吧。理发小区底下二三十的多的是,用心找15的也不是没有,还有游乐园,388哪个游乐园比环球影城迪士尼都便宜不了多少了啊?一边追求小资生活,一边喊贵就离谱。