你只说了好的方面坏的呢,如果没有牛市呢
#雪球星计划# 开篇先提醒大家,下周一不少红利指数要集体调整样本了,尤其是这种指数的集中的调整时间,一般来说对成分股、对市场流动性都会产生一定的影响。
就红利指数,样本调整通常基于股息率和分红稳定性等基本面因素,这有助于提高跟踪产品的整体质量和分红稳定性。从长期来看,这种调整有利于保持ETF的投资价值。
我去查了一下,正式的实施时间应该就是本周五了(而非17号)
(截图来自上交所)
指数的股息率一直在红利指数的兵家必争,投资者选ETF也是首先比较指数的股息率,然后还有就是ETF是不是“老实”地稳定分红。
带一嘴啊,也不能单纯看股息率,有些高股息率可能是股价不断下跌造成的,所以大家不能太“单纯”,你比方说费用、流动性、指数的编制方法,这些都很重要,而且这些我们在之前的文章里都有专门讲过。
对于愿意稳定收息的包租婆包租公们来说,持续地、稳定地分红是选择该ETF的一个重要指标。
那如果ETF不分红呢?你会因为它不分红或者不持续分红而抛弃它吗?如果非要给不分红的红利ETF找个借口,那可能就是图它的长期复利报酬了,下面我们来举个例子,算一算选择红利再投资和直接把红利现金分给投资者,会有多大差距。
初始投资金额:$10,000
年股息率:4%
股价增长率:5%
管理费:0.5%
托管费:0.1%
投资年限:10年
第一年
初始投资:$10,000
年股息收入:$10,000 × 4% = $400
股价增长:$10,000 × 1.05 = $10,500
总价值(含股息):$10,500 + $400 = $10,900
扣除费用:$10,900 × (1 - 0.006) = $10,835.40
第二年
年初总价值:$10,835.40
年股息收入:$10,835.40 × 4% = $433.42
股价增长:$10,835.40 × 1.05 = $11,377.17
总价值(含股息):$11,377.17 + $433.42 = $11,810.59
扣除费用:$11,810.59 × (1 - 0.006) = $11,739.50
……
第十年
年初总价值:$20,575.89
年股息收入:$20,575.89 × 4% = $823.04
股价增长:$20,575.89 × 1.05 = $21,604.68
总价值(含股息):$21,604.68 + $823.04 = $22,427.72
扣除费用:$22,427.72 × (1 - 0.006) = $22,293.17
每年的股息收入直接累加,不进行再投资,扣除费用影响。
计算总股息收入
每年的股息收入为 $10,000 × 4% = $400
10年总股息收入为 $400 × 10 = $4,000
计算资本增值(考虑费用)
初始投资金额:$10,000
年股价增长率:5%
每年扣除费用后实际增长率为:5% - 0.5% - 0.1% = 4.4%
10年后的资本增值为 $10,000 × (1 + 0.044)^10 ≈ $15,320.34
红利不再投资情况下的总价值(考虑费用)
总价值 = 10年后的资本增值 + 10年总股息收入 总价值 = $15,320.34 + $4,000 = $19,320.34
所以这么比较下来的话:
红利再投资情况下的总价值(考虑费用):$22,293.17
红利不再投资情况下的总价值(考虑费用):$19,320.34
效果是一目了然的,红利再投资情况下的总价值比不再投资情况下的总价值高出去3000刀左右。
实话说,10000刀的本金、10年,3000刀的收益差距,也是不小的。
做这个比较的目的是什么呢?我可不是帮不分红的基金说好话啊,我意思是,找一只合适的红利基金大家要全方位去考虑,尤其是股息率、费用、流动性这几个,如果这几个条件都很优秀了,那么至于它是不是稳定分红,也许不是最重要的。
但是,但是来了,如果你就是执着于定期的现金分红,那就去投稳定分红的,顺便也在留言区跟我们分享一下啊!
所以要说定期分红的意义,也许是定期利息带来的喜悦和情绪价值?也许是少给基金公司一些管理费?哈哈哈哈哈哈
@ETF星推官 @今日话题 @雪球创作者中心 $红利低波100(CSI930955)$ $300红利(SH000821)$ $300红利LV(CSI930740)$ #雪球星计划#
你只说了好的方面坏的呢,如果没有牛市呢
讨论已被删除
红利永远是小众。
最近大跌怎么看
我个人认为红利类基金分红和其他类型的不一样,因为红利类产品基本上都是没啥成长,业务稳定的公司,这类公司就算留着利润不分也没法扩大再生产或者扩大再生产也没啥利润增长。
这类公司还不如把赚了的钱回馈给股东
年股价增长率5%,可能吗?居然比分红4%还高