粗暴计算了一下100万元,在周日买华宝添益和一天逆回购的收益对比2017-08-05
第一步:算逆回购收益
8月4日周五逆回购开盘在3.6,全天最高3.7,最低2.6,从9:45以后价格一直在3.2以下,假设操作非常幸运,成交价位在3.5(这个比较公允了)。
100万元 周五买逆回购 3.5%年化利率
周一收益=100万*3.5%/365-10(交易手续费)=85.890411元
第二步:算华宝添益
还是100万元,周五买华宝添益,当日开盘价格在100.015,全天最高为100.032(尾盘附近),最低100.015(开盘附近)从9:45之后价格一直在100.19以上,假设操作非常幸运,成交价位在100.017(这个比较公允了)
买100手 价格为:100*100*100.017=1000170 元
周一成交价:99.993(根据上周一情况预估)
交易总价为:100*100*99.90=999930
周五的每百份收益1.0801
3天的收益是:1.0801*100*3=324.03
周一实际收益是:999930+324.03-1000170=84.03
从结果上来看:华宝收益多投入了170元,收益还少了1元多。
(
市场真实结果如下:
这里需要修改一下了:上边99.90的成交价是拍脑袋,现在实际成交价格是100.01
交易总价为:100*100*100.01=1000100
故周一实际收益是:1000100+324.03-1000170=254.03
从结果上来看:华宝收益多投入了170元,收益比逆回购多出170元。@华宝添益
)
$华宝添益(SH511990)$ $GC001(SH204001)$
全部讨论
天台铁瓦2017-08-29 10:172017-08-25再次计算150万元,在周五买华宝添益和一天逆回购的收益对比(因为申购不到519888)
第一步:算逆回购收益
8月25日周五逆回购成交价在4.1%。
149万元 周五买逆回购 4.1%年化利率
周一收益=150万*4.1%/365-7.5(交易手续费打5折)=167.37元
第二步:算华宝添益
还是149万元,周五买华宝添益,成交价100.006
买14900份 价格为:14900*100.006=1490089.4 元
周一卖出成交价:99.987
卖出交易总价为:14900*99.987=1489806.3
8月18日每百份收益 1.0356
3天的收益是:1.0356*149*3=462.91
周一实际收益是:1489806.3+462.91-1490089.4=179.81
从结果上来看:华宝收益多投入了89.4元,收益比逆回购多出12.44元
天台铁瓦2017-08-21 09:582017-08-21再次计算150万元,在周五买华宝添益和一天逆回购的收益对比
第一步:算逆回购收益
8月18日周五逆回购成交价在4.7。
150万元 周五买逆回购 4.7%年化利率
周一收益=150万*4.7%/365-15(交易手续费)=178.15元
第二步:算华宝添益
还是150万元,周五买华宝添益,成交价100.008
买15000份 价格为:15000*100.008=1500120 元
周一卖出成交价:99.991(根据上周一情况预估)
卖出交易总价为:15000*99.991=1499865
8月18日每百份收益 1.0368
3天的收益是:1.0368*150*3=466.56
周一实际收益是:1499865+466.56-1500330=211.56
从结果上来看:华宝收益多投入了120元,收益比逆回购多出33.41元。
天台铁瓦2017-08-11 10:58这都被你发现了。医生观察真细致。不过书的确不错。按照书上说的操作一次,多出来的收益,就可以买20本书了
天台铁瓦2017-08-11 10:56再次计算150万元,在周五买华宝添益和一天逆回购的收益对比2017-08-11
第一步:算逆回购收益
8月11日周五逆回购成交价在3.1。
150万元 周五买逆回购 3.1%年化利率
周一收益=150万*3.1%/365-15(交易手续费)=112.4元
第二步:算华宝添益
还是150万元,周五买华宝添益,成交价100.022
买15000份 价格为:15000*100.022=1500330 元
预估周一卖出成交价:100.012(根据上周一情况预估)
卖出交易总价为:15000*100.012=1500180
8月-10日每百份收益 1.0361
3天的收益是:1.0361*150*3=466.245
周一实际收益是:1500180+466.245-1500330=316.245
从结果上来看:华宝收益多投入了330元,收益比逆回购多出203.845元。
(等待市场真实结果...)
周一实际市场情况:
还是150万元,周五买华宝添益,成交价100.022
买15000份 价格为:15000*100.022=1500330 元
周一实际卖出成交价:100.08
卖出交易总价为:15000*100.008=1500120
8月-10日每百份收益 1.0361
3天的收益是:1.0361*150*3=466.245
周一实际收益是:1500120+466.245-1500330=256.245
从结果上来看:华宝收益多投入了330元,收益比逆回购多出144元。
(等待市场真实结果...)
今天申购519888失败了。
@饕餮海 @华宝添益
天台铁瓦2017-08-09 22:11书买了,kindle版,物超所值
天台铁瓦2017-08-07 22:5813521000906 @华宝添益
玩雪少年2017-08-07 20:30华宝好,还是佣金宝里的理财好呢?
天台铁瓦2017-08-07 18:0013521000906